Terminkalender der Thermiksense

Tipp für Smartphone-Nutzer: die Termine werden besser lesbar angezeigt, wenn der Bildschirm quer statt hochkant genutzt wird (je nach Browser unterschiedlich).

aktuelle Wettbewerbstermine für Freiflieger und sonstige Termine wie Messen, Ausstellungen etc. auf nationaler und internationaler Ebene:

nationale Termine

Nationale Termine Stand 04.08.2022

Nationale Termine

Regelmäßige Aktualisierung unter

www.thermiksense.de/termine/

DAeC-Wettbewerbe

Stand 04.08.2022

DAeC-Modellflug-Kalender,

Ausschreibungen der nationalen Wettbewerbe:

https://www.daec.de/sportarten/modellflug/leistungssport/f1-freiflug/

Deutscher Aeroclub Sebastian Brandes 38108 Braunschweig, Hermann-Blenk-Straße 28, 0531/2354056, Fax. 2354011, S.Brandes@daec.de
Freiflug

Bernhard

Schwendemann

Fuchshofweg 25, 73614 Schorndorf

07181/45818, beschwende@t-online.de

Freiflug-Ebene

Bernd Hönig

Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen 02307 – 6 29 57, bernd-hoenig@freenet.de
Freiflug-Hang

Werner Ackermann

Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 – 96 70 53 , Fax 06681 – 96 70 535  ib-ackermann@t-online.de
Freiflug-Saal

Uwe Bundesen

Am Kreuzweg 2, 77652 Offenburg

bundesen@gmx.net

Freiflug-Jugend

Michael Jäckel

Elbhangstr. 6a, 01156 Dresden,

0351-4540927,

michael.jaeckel@daec-modellflugsport.de

Alle Termine unter Corona-Vorbehalt.
3./4.9. F1E-RL Osterwieck (Rhoden) / NI
2.-4.9. F1-DMM DMM Deutsche Meisterschaft F1-Ebene, Manching / BY
24./25. 9. F1-RL Rangliste F1-Ebene, Manching / BY
1.-3.10. F1 Ausweichtermin Manching
1.-3.10. F1-DJMM DJMM F1-Ebene Manching/BY
1./2.10. F1E-RL Kaltensundheim / TH
15./16. 10. F1E-DMM DMM+RL Hangflug F1E, Hesselberg / BY
22./23. 10. F1E-RL Utzmemmingen / BY
12./13. 11. F1D 3.+4. DMM und RL F1D Ingolstadt /BY
 
Baden-Württemberg
www.bwlv.de
Bernhard

Schwendemann

beschwende@t-online.de
11.09.

23.10.

13.11.

11.12.

F1M Saalflug-Trainingstermine in Schorndorf/Schornbach, jeweils 13 bis 17 Uhr.

Kontakt: guenther.platz@gmx.de

Halle bis Sept. belegt durch Flüchtlinge

Mo 03.10. ??? F1-Ebene LMM Ammerbuch / Herrenberg (DC, DHP)

mit Uhu-Wettbewerb

Sa 8.10.

.

F1-Ebene LMM Herbstwettbewerb Osterhofen / Metz-ingen (DC, DHP) AT So 9. 10.
Okt. Uhu Uhu-Wettbewerb für Jugendliche  und Senioren in Schorndorf (DHP)
20.11. F1M F1M etc. BW-Landesmeisterschaft Schornbach/Schorndorf
     
Bayern
www.lvbay.de
Dieter Hoffmann

Ebene

Gerbergasse 22, 96476 Bad Rodach, Tel. 09564/1326, Hoffmann.BYFF@t-online.de
Ernst Huber

Hang

Hauptstr. 14, 86482 Aystetten, Tel. 0821-483320, Ernst.Huber.by@gmx.de
In BY gilt 15 min Startvorbereitungszeit
11.09. F1-Ebene BMM Rodach
18.09 F1-Ebene BMM Leutershausen / Ansbach (DC, DHP)
24./25. 09. F1-Ebene SDM+BMM Nürnberg/Würzburg in Manching (DC, DHP)
02./03. 10. F1-Ebene Evtl. Termin für Steinachtal/Ansbach
15./16. 10. F1E BMM Hesselberg 3.+4.

 

22./23.  10. F1E BMM Utzmemmingen 5.+6. (Großsorheim / Hesselberg)
26.11.   Saisonabschluß-Besprechung SAB 2022, 10:00
     
Brandenburg
www.luftsport-bb.de
Thomas Weimer Hegelallee 9, 14612 Falkensee, 03322/20 50 67 pr., Thomasweimer2000@aol.com
13.08. F1-Ebene Lausitzpokal, F1Ebene alle in Freienhufen, DC, DHP, Ausweichtermin 14.08.
15.10. F1-Ebene Nebelpokal, F1Ebene alle in Freienhufen, DC,  DHP, Ausweichtermin 16.10.
Nov. F1-Ebene 05.11., 06.11., 12.11. und 13.11. Ausweichtermine für ausgefallene Wettbewerbe in Freienhufen
     
Hessen
www.modellflug-im-hlb.de
Andreas Rink

 

Dorfstr. 99, 35625 Hüttenberg, F1ABC.Hessen@web.de
F1E: Werner Ackermann Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 9670 53,

ib-ackermann@t-online.de

     
Niedersachsen
www.LSVNI.de
Wolf-Dietrich

Dolzinski

Matthias-Claudius-Weg 30 in 27777 Ganderkesee. Fon: 0 42 22 / 54 29

dolzinski@t-online.de

3./4.9. F1E Osterwieck (Rhoden)
11.9. F1-Ebene Springe DC + DHP
     
Nordrhein-Westfalen
www.Aeroclub-nrw.de
Alle Termine und Ausschreibungen:

www.aeroclub-nrw.de/modellflug/termine/

Aktualisierungen unter www.eifelpokal.de/NRW

Bernd Hönig Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen, Tel 02307 62957, bernd-hoenig@freenet.de
  Für das Navi: 52391 Jakobwüllesheim   Sollerweg /   41397 Brüggen Happelter Heide
10.09. F1-Ebene Soller Düsseldorfer Aeroclub DC+DHP Düsseldorfer Aero H.Haake AT=11.09.
08.10. F1-Ebene Soller Willi Desinger Gedächtnis Cup DC+DHP , LSF 2000 Ka.Do.  B.Hönig AT=09.10.
01.10. F1-Ebene Soller, Reserve, MFK
15.10. F1-Ebene Soller Ulli Müller Pokal DC+DHP MFK B.Müller AT= 16.10.
23.10. F1-Ebene Soller, Ausweichtermin LMM +LJMM, MFK B.Hönig
29.10. F1-Ebene Brüggen  F1H Vereinswettbewerb LSV Brüggen  A.Schwenk
     
Rheinland-Pfalz
www.lsvrp.de
Bernd Silz Westring 93, 55120 Mainz, 6131/ 68 50 53 b.silz@t-online.de
     
Saarland
www.Aeroclub-saar.de
Jürgen Luxenburger Saarwellinger Str. 129, 66740 Saarlouis, 06831-81197,

modellflug-dillingen@web.de

     
Sachsen
www.lsvsn.de
Andreas Lindner Zum Schwedenstein 22, 01561 Kleinnaundorf, Tel. 035240 / 799 622 pr., 0172 / 79 58 838 pr., freelinde@arcor.de
Canitz: Andreas Lindner s.o.

Klix: Mathias Färber, 03591/ 210350, bunt1610@t-online.de

Sonnenwendpokal: Michael Jäckel, 0171/ 8615063, m-jaeckel@ arcor.de

Taurasteinpokal/ Burgstädtpokal: Peter Windisch, 03724/89365

montagebuero-windisch@t-online.de

F1E Zwickau: Uwe Sondhauß, uwe.sondhauss@googlemail.com

16.10. F1-Ebene Taurasteinpokal Freienhufen SN-3 DC
     
Sachsen-Anhalt
www.lsvst.de
Uwe Rusch Nr. 36, 06408 Kleinwirschleben, 03471 – 31 51 31 pr.,  uwerusch@gmx.de
06.08. F1-Ebene 1.CUP DHP DC, F1 alle, MSC Bernburg e.V. Poley
07.08. F1-Ebene 2.CUP DHP, F1 alle, LM nationale Klassen F1HS + alle MSC Bernburg e.V. Poley
20.08. F1-Ebene 4.CUP DHP DC, F1 alle, 13. Salzpokal, MFC Staßfurt / Borne
21.08. F1-Ebene 5.CUP DHP, F1 alle, LM internationale Klassen, MFC Staßfurt / Borne
offen F1-Ebene Landesmeisterschaft Kleine Klassen
     
Schleswig-Holstein
www.Luftsport-sh.de
Dieter Klink Flashorn 6, 25474 Hasloh, 04106-69110, bdklink@gmx.de
   
Thüringen/MFDS
LSVTH: www.fliegen-thueringen.de
MFSD – MSV AeroNautic Bad Salzungen e.V.

www.msv-aeronautic.jimdofree.com

Andreas Hornung Plantagenweg 24, 36433 Bad Salzungen

0170/8161128

as.hornung@t-online.de

1./2.10. F1E Kaltensundheim Rhönadler
8.10.

AT 9.10.

F1 Mitte-Deutschland-Cup (eventuell in Herbsleben bei Erfurt) (DHP+DC) geplant
     
Verschiedenes
„Kleiner Uhu“ Wettbewerbe (Termine und Regeln) unter

www.uhucup.de

Pfingsten Uhu-Bundesentscheid in Laucha
   
Messen/Ausstellungen
13.08.22 Horizon Airmeet,  Donauwörth/Genderkingen,

www.horizonhobby.de

09.-11.09. 2022 Jets&Props, Donauwörth/Genderkingen, www.jetpowerevent.com
30.09.-03.10.22 modell-hobby-spiel, Leipzig

www.modell-hobby-spiel.de

04.-06.11.22 Faszination Modellbau, Friedrichshafen

www.faszination-modellbau.de

17.-20.11.22 Modell+Technik, Stuttgart

www.messe-stuttgart.de/modell

   
Tagungen, Kurse, Freizeiten
28.-30. 10.22 Erweiterter BuKo MD Vorstand
5./6.11.22 Freiflug-Sportausschuß, Stadtallendorf /HE
   
Anmerkungen
Keine Gewähr für die Richtigkeit der Termine!
Bitte melden Sie uns rechtzeitig Ihre Termine und auch die Änderungen und Ergänzungen im Laufe des Jahres!
DC = Deutschland-Cup, Ausschreibungen, Termine, Ergebnisse: www.am-contest.eu

 

DHP = Deutscher F1H-Pokal, Termine und Ergebnisse:

www.deutscher-f1h-pokal.jimdofree.com

 

HEC = F1H Euro Challenge

www.creasus.com/ikarus

internationale Termine

Internationale Termine Stand 04.08.2022

Internationale Termine

siehe auch unter

www.fai.org/events/events-calendar-and-results

und www.thermiksense.de/termine

Stand 04.08.2022

Alle Termine unter Corona-Vorbehalt!

Welt + Europameisterschaften

08.-11.08.2022 EM F1E (S+J), Turda, Romania

7= Anreise und World Cup, 8 = Eröffnung +Training, 9 = Junioren-EM. 10 = Senioren-EM,  11 = Reserve, Ausflug, Siegerehrung

12= Abreise und World Cup

16.-20.08.2022 EM F1A, F1B, F1C, Prilep, North Macedonia

http://www.euchamp2022.prilepcup.info/

13.8. WC F1A / 14.8. WC F1BCQ

15 = Anmeldung, 16  = Modellabnahme, Taining, Eröffnung

17 = F1A, 18 = F1B, 19 = F1C

20 = Reserve, Siegerehrung, 21 = Abreise

12.-15.12. 2022 WM F1D (S+J), Romania, https://frmd.ro/international-competitions-in-romania/

10+11= F1D-Wettbewerb

12 = Anmeldung, Training, Eröffnung, 13 = 1.+2. Dg, 14 = 3.+4. Dg, 15 = 5.+6. Dg Siegehrung

Entscheidung spätestens 60 Tage vorher

WM 2023 F1A, F1B, F1C Frankreich
WM 2023 F1E (S+J)  Romania
EM 2023 F1A, F1B, F1P Junioren Frankreich
EM 2023 F1D (S+J) Romania
WM 2024
6.-10.8.
F1ABP Junioren-WM Nord-Mazedonien
WM 2024 F1D offen
EM 2024 F1ABC Rumänien
EM 2024 F1E offen
WM 2025 F1A, F1B, F1C offen
WM 2015 F1E offen
EM 2025 F1ABP Junioren offen
EM 2025 F1D offen
 

Internationale Wettbewerbe

FAI-Kalender

Danke an Ian Kaynes

Weltcup-Wettbewerbe in Rusland und Belarus wurden von der FAI gestrichen. WC in der Ukraine wurden auf unbestimmten Termin verschoben.

Aug 7
Turda,Romania
Memorial Popa Cringu. World Cup. F1E. Contact: Ioana Dumitru, tel +40723620600, email: ioanaeu822@yahoo.com
Aug 6/7
Noizé Thouars, FRA
Belgian Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Laurent Dupriez, +33628515751,

email: poitou-aero@orange.fr

http://www.poitou-aero.com/

Aug 8/9

Saint Jean de Sauves,

FRA

Concours Louis Dupuis 2 minutes, F1GHJS, Saint-Jean-de-Sauves, benoit.jacquemin

@vol-libre-moncontourois.fr

www.vol-libre-moncontourois.fr

Aug 8-9

Saint Jean de Sauves,

FRA

Hispano-Francia, Welt Cup, F1A, F1B, F1C, F1Q, St. Jean de Sauves, benoit.jacquemin

@vol-libre-moncontourois.fr

www.vol-libre-moncontourois.fr

Aug 16-20
Turda,Romania
F1E European Championships
Aug 10/11
Noizé Thouars, France
44th Poitou. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Laurent Dupriez, +33628515751, email: poitou-aero@orange.fr

http://www.poitou-aero.com/

Aug 12
Turda,Romania
Turda Cup. World Cup. F1E. Contact: Ioana Dumitru, tel +40723620600,

email: ioanaeu822@yahoo.com

Aug 13-14
Prilep, North Macedonia
Prilep Cup – Trophy of Prilep. World Cup. F1A F1B F1C. Sa = F1A, So = F1BCQ

Zdravko Todoroski, tel +3897840661, zdravkot@t.mk

Aug 13

Canada

2022 Canada Cup, Weltcup, Tottenham, Ontario, aljolie@sympatico.ca
Aug 14

Canada

2022 Huron Cup, Weltcup, Tottenham, Ontario, tmathews180@gmail.com
Aug 16-20
Prilep, North Macedonia
European Championships F1A F1B F1C
Aug 19
Toszek, Poland
Toszek Cup. World Cup. F1E. Contact: Cyprian Błaszczyk,

sekretarz@gsml.gliwice.pl

Aug 20
Toszek,Poland
Governor’s Cup. World Cup. F1E. Contact: Konrad Zurowski, tel +48721942500, email: sekretarz@gsml.gliwice.pl
Aug 20-21
Toszek,Poland
The Friendship Cup of Ukraine – Memorial of Valeriy Gorynin. World Cup. F1E. Contact: Konrad Żurowski, tel +48721942500, email: konradinhooo96@gmail.com
Aug 26-28

Zülpich

Germany

Eifel-Pokal, F1ABCQ, Weltcup, www.eifelpokal.de

eifelpokal@online.de

Aug 27 oder Sep 3
Liptovsky Mikulas, Slovakia
Smeringai Memorial Cup. World Cup. F1E. Contact: Igor Miertus, tel +421908968019, email: miertus.i@gmail.com
Aug 28 oder Sept 4
Liptovsky Mikulas, Slovakia
Liptovsky Mikulas Cup. World Cup. F1E. Contact: Igor Miertus, tel +421908968019, email: miertus.i@gmail.com
Sep 3

RUS

gestrichen

2022 White Rus Cup of Belarus, F1ABCQH, Weltcup, Smolensk, RUS,

andronovleon@gmail.com

Sep 3-4

Rocca di Mezzo-L’Aquila, ITA

2022 Coppa delle Rocche, F1ABCGHQS, kein Weltcup, Rocca di Mezzo – L’Aquila,

f_ceccarini@tin.it, fabri1947@gmail.com

Sep 3
Salisbury Plain, GBR
Stonehenge Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q. Contact: Richard Jack, tel +447762346700, ffworldcupUK@gmail.com
Sep 4
Salisbury Plain, GBR
Equinox Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q. Contact: Richard Jack, +447762346700, ffworldcupUK@gmail.com
Sep 3
Mostar, Bosnia-Herzegovina
58th Mostar Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Adin Ramadanović, tel +38761327894,

adin.ramadanovic00@gmail.com

Sep 4
Mostar, Bosnia-Herzeg.
40th Izet Kurtalić Memorial. World Cup. F1A F1B F1C. Contact: Sabrija Limo, tel +38761792977, sabrija71@yahoo.com
Sep 4

RUS

gestrichen

2022 Gamaun Cup of Belarus, World Cup, Smolensk, andronovleon@gmail.com
Sep 10-11
Valchitran, Bulgaria
Prista Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q. Contact: Valentin Savov, tel +359888408940, email: skmodelist@abv.bg
Sep 17
Belgrade,Serbia

abgesagt

Belgrade Fair Cup. Open Int. F1D. Contact: Nikola Borovac, tel +38163270639,

email: nborovac@eunet.rs

Sep 17
Tourtenay, France
16ème F1E Poitou Charentes. World Cup. F1E. Contact: Andre Trachez, tel +33606573550, andre.trachez@laposte.net
Sep 17
neuer OrtCzech Republic
36th South Bohemian Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Jan Cihak, tel +420604678740, jan.cihak@seznam.cz

www.bvl.cz/west-bohemian-world-cup/

Sep 18
neuer Ort Czech Republic
West Bohemian World Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Jan Vosejpka, tel +420602414143, email: bvl@bvl.cz

www.bvl.cz/west-bohemian-world-cup/

Sep 17/18

Capannori (Lucca),

ITA

2022 Coppa VOLI Due 2022, F1ABCGHQS, kein Weltcup, Capannori (Lucca),

f_ceccarini@tin.it, fabri1947@gmail.com

Sep 18
Saint Jean de Sauves, France
Poitou Moncontour F1E. World Cup. F1E. Contact: Benoit Jacquemin, tel +33608002780, benoit.jacquemin

@vol-libre-moncontourois.fr

Sep 24-25
Alekovo,Bulgaria
Prista Cup F1E. World Cup. F1E. Contact: Valentin Savov, tel +359888408940, email: skmodelist@abv.bg
Sep 24

SVK

2022 HOGO Cup, Zabokreky nad Nitrou, Weltcup F1ABC, ivanbezak@hotmail.com
Sep 24-25
Alekovo,Bulgaria
Bulgaria Cup F1E. World Cup. F1E. Contact: Valentin Savov, tel +359888408940, email: skmodelist@abv.bg
Sep 24-25
Arzay – Bossieu, France
Open international vol libre Rhônes-Alpes – 17ème Critérium Philippe Lepage. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Jean-Pierre Challine, tel +33611955711,

email: mjpchalline@gmail.com

Sep 25

Zabokreky nad Nitrou, SVK

2022 ZABOKREKY Cup, Weltcup F1ABC, Zabokreky nad Nitrou, ivanbezak@hotmail.com
Sep 30-Oct 02
Ankara-Golbasi, Turkey
THK Anatolian Free Flight Cup. World Cup. F1A F1B F1C. Contact: Mehmet Arslan, tel +902225912112, arslanthk@yahoo.com
Oct 1-2
Prilep, North Macedonia
Macedonia World Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q. Contact: Zdravko Todoroski, tel +3897840661, email: zdravkot@t.mk
Oct 4-8
Lost Hills, USA
Sierra Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1E F1P F1Q. Contact: Mike McKeever, tel +19163903212, vamckeever@aol.com
Oct 4-10
Lost Hills, USA
Kotuku World Cup of New Zealand. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q F1E. Contact: Brian Van Nest, tel +17609370177, email: bisheatf1a@gmail.com
Oct 7-8
Mendoza,Argentina
Mendoza Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Neyra, Federico Nicolas, tel +543512135233, neyra.federico@gmail.com
Oct 8/9

Capannori

ITA

2022 16 Trofeo „Città di Capannori“ – Memorial ‚Bruno Fiegl‘ Capannori (Lucca), Weltcup, F1ABCQ, f_ceccarini@tin.it, fabri1947@gmail.com
Oct 9-10
Mendoza,Argentina
Condor Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1Q. Contact: Neyra, Federico Nicolas, tel +543512135233, neyra.federico@gmail.com
Oct 14-16
Šentjernej, Slovenia
Krka Cup. World Cup. F1A F1B F1C. Contact: Dragan Stankovic, tel +38641860891, aeroklubkrka.f1@gmail.com
Oct 22-23
Tapolca, Hungary
31th Herend Cup. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q. Contact: Ferenc KERNER, tel +36205815349, ferenc.kerner@hotmail.com
Oct 29
Mühlethurnen,Switzerland
F1Q-Worldcup Eurofly. World Cup. F1Q. Contact: Walter Eggimann, tel ,

email: walter.eggimann@belponline.ch

Oct 30
Mühlethurnen,Switzerland
Alpen Worldcup F1Q. World Cup. F1Q. Contact: Walter Eggimann, tel ,

email: walter.eggimann@belponline.ch

Nov 12
Jedicze,Poland
Carpatia Cup. Open Int. F1N. Contact: Henryk Krupa, tel +48668185394,

email: kruhen@poczta.fm

Nov 12

Zenica, BIH

2022 Memorijal Murata Šarkinovića

Zenica, F1N, ferid_z@hotmail.com

Dec 10-11
Slanic Pra-hova, ROM
Otto Hints Memorial. Open Int. F1D. Contact: Ioana Dumitru, tel +40723620600, email: ioanaeu822@yahoo.com
Dec 12-15

Slanic, ROM

F1D-Weltmeisterschaft, Slanic, Rumänien
Dec 22
Urim, Israel
Negev Open. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q
Dec 23-24
Urim, Israel
Hanukha Open. World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q
   
Dänemark
www.modelflyvningdanmark.dk

steffen.hjorth.jensen@gmail.com

 
Frankreich
http://evreux-air-model.pagesperso-orange.fr/Content/Concours.html , www.ffam.asso.fr
Großbritannien
https://freeflight.bmfa.org/

michael.woodhouse1942@gmail.com

Niederlande
Kees van de Ven,  k.van.de.ven@home.nl

+31 6117 61924 und +31 1346 76294

www.modelvliegsport.nl

Alle F1-Ebene-Wettbewerbe in den Klassen F1A(s), F1B(s), F1Q, chuck (WG), E36 (F1S). „Rec“=Trainings-Wettbewerbe, „Sel“=Wettbewerbe und Team-Auswahl
03. Sep F1-Ebene Sel, Najaarswedstrijd, Garderen, SCVV, Allard van Wallene

06-13748459,

avanwallene@ziggo.nl

01. Okt F1-Ebene Sel, Hart van Brabant-Cup, Regte Heide, GLC, Maarten van Dijk

06-15003115

11.-13.11. 2022 Saal-flug 10. International Indoor in Nijmegen.  Weitere Info Ende August

https://forms.gle/

TcP7T1sjeqyx43aYA

www.iifi.nl

Österreich
www.prop.at
Freiflug-Ebene: Franz Wutzl: mobil +43 676 400 3922, franzwutzl@yahoo.de

Freiflug-Hang:  Reinhard Mang: reinhard.mang1@chello.at

mobil: +43 699 101 87 481

Ausschreibungen über: https://bewerbe.prop.at/

15.10. F1B

F1K

Österreichische Meisterschaft, F1B-F1K, Waltersdorf/Judenburg , Steiermark, MFSG ASKÖ Judenburg

Frewein Eva, efrewein0@gmail.com

16.10. F1A Staatsmeisterschaft F1A, Waltersdorf/Judenburg , Steiermark, MFSG ASKÖ Judenburg, Frewein Eva, efrewein0@gmail.com
23.10. F1E NÖ-CUP / OST 2022, Nationaler Bewerb, F1E, Raum Ober-Grafendorf, Niederösterreich, UMSC Kolibri, Heiß Norbert, +436764134692
26.10. F1E Charly Lintner- Trophäe 2022

Nationaler Bewerb, F1E, Raum Ober-Grafendorf, Niederösterreich

UMSC Kolibri, Heiß Norbert

+436764134692

05.11. F1A Altheimer F1A Fliegen, Weng/Altheim, Oberösterreich, Union MFC Neuhofen, Höpfler Markus, 06801232615,
markus.hoepfler@aon.at
Schweiz
Fredi Andrist, familie.andrist@hispeed.ch

Michael Bleuer, michi.bleuer@gmx.ch

Alle Schweizer Wettbewerbe sind auch für Ausländer offen.

Die aktuellen Termine und Ausschreibungen sind auf www.modellflug.ch aufgeschaltet. (…) = Ausweichtermine

NMA = Nationalmannschafts-Ausscheidung

So 11. Sep

(So 25. Sep)

F1E Ebenländer, MG ABB (M. Bodmer), E
So 18. Sep

(So 25. Sep)

F1E Wikartswil MG Rüttenen (M. Bleuer), NMA F1E
Sa 08. Okt

(Sa 15. Okt)

F1AB SM F1B + SM F1A-SK, Plamboz/Mühlethurnen? MG Bern (D. Andrist) B
So 09. Okt

(So 16. Okt)

F1AB SM F1A Plamboz, MG Breitenbach (J. Strub) A
Sa 22. Okt. F1E SM F1E/SK Wikartswil (M. Bleuer)
So 30. Okt

(So 6. Nov.)

F1

ABC

F1A /F1B/F1C, offene RM NOS/ BOW, Mühlethurnen MG Bern (D. Andrist) NMA A/B/C
So 13.11. F1E Berner Alpencup F1E, Wikartswil, NMA F1E,

tschanz-dennler@bluewin.ch

Sa 26. Nov F1D SM F1D, F1M, TH,

Haulismatt Balsthal, Ch. Gugger

Slowakei
Tschechien
F1G Euro Challenge (GEC/ECG)
ALESSANDRO

MANONI

Via Leopardi 34, 10093 Collegno TO, Italia

alessandro_manoni@hotmail.com

MICHEL PICOL 3 Rue du Besly, 91800 Boussy St Antoine, France, michel.picol@wanadoo.fr
Die besten 5 Ergebnisse zählen für den Endstand, aber maximal 3 aus einem Land.

Aktueller Stand: www.favli.it/f1h.php

Aug        CZECH REPUBLIC   Championships

04 Sept       Rocca di Mezzo ITALY  Coppa delle Rocche

18 Sept       Capannori ITALY  Coppa voli due

21 Sept       Arzay FRANCE  Rhone Alpes

30 Oct         Muelenthuren  SWITZERLAND  Euro fly

Oct.            Europa cup  UNITED KINGDOM

Dec             Grand Coupe De Birmingham UNITED KINGDOM

F1H Euro Challenge (HEC)
Ansgar Nüttgens HEC14freeflight(at)gmail.com
Ein Teil der Wettbewerbe ist unter den jeweiligen Ländern als F1H-EC eingetragen, alle Termine und die Regeln des HEC unter:

www.creasus.de/ikarus/HECschedule.pdf

F1S Euro Challenge (ECS)
Didier Chevenard Didier.Chevenard@numericable.com
Marcel Amthor Amthor.Marcel@gmx.de
Wettbewerbe siehe in den einzelnen Ländern, markiert mit “ECS
Anmerkungen
F1 Freiflug-Ebene F1ABCPQ etc.
F1D Saalflug, ganz allgemein (auch F1M…)
F1E selbstgesteuerter (Magnet-) Hangflug
WC Weltcup-Wettbewerb
Keine Gewähr für die Richtigkeit der

Termine!

Links zu internationalen Wettbewerben

Hier finden Sie Links zu Internetseiten mit Informationen über WM und EM sowie Organisationen und Vereinen, die im In- oder Ausland Weltcup Wettbewerbe austragen.

Wenn für einen Wettbewerb keine Webseite existiert, ist die E-Mail Adresse des Veranstalters/Organisators notiert. Details siehe internationale Termine.

Die unter Welt- und Europameisterschaften aufgelisteten Links führen zu den Webseiten der Organisatoren der Meisterschaften, deren Details direkt unterhalb des Links aufgeführt sind.

 

Termine in Kalender importieren

Es besteht die Möglichkeit, die folgenden Terminlisten mittels ICS-Datei in den eigenen Kalender zu importieren:

  • FAI F1 Kalender international 2022 Download (Stand: 23.02.2022)