Nationale Termine

Regelmäßige Aktualisierung unter

www.thermiksense.de/termine/

DAeC-Wettbewerbe

Stand 05.09.2022

DAeC-Modellflug-Kalender,

Ausschreibungen der nationalen Wettbewerbe:

https://www.daec.de/sportarten/modellflug/leistungssport/f1-freiflug/

Deutscher Aeroclub Sebastian Brandes 38108 Braunschweig, Hermann-Blenk-Straße 28, 0531/2354056, Fax. 2354011, S.Brandes@daec.de
Freiflug

Bernhard

Schwendemann

Fuchshofweg 25, 73614 Schorndorf

07181/45818, beschwende@t-online.de

Freiflug-Ebene

Bernd Hönig

Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen 02307 – 6 29 57, bernd-hoenig@freenet.de
Freiflug-Hang

Werner Ackermann

Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 – 96 70 53 , Fax 06681 – 96 70 535  ib-ackermann@t-online.de
Freiflug-Saal

Uwe Bundesen

Am Kreuzweg 2, 77652 Offenburg

bundesen@gmx.net

Freiflug-Jugend

Michael Jäckel

Elbhangstr. 6a, 01156 Dresden,

0351-4540927,

michael.jaeckel@daec-modellflugsport.de

Alle Termine unter Corona-Vorbehalt.
24./25. 9. F1-RL Rangliste F1-Ebene, Manching / BY
1.-3.10. F1 Ausweichtermin Manching
1.-3.10. F1-DJMM DJMM F1-Ebene Manching/BY
1./2. 10. F1E-RL Kaltensundheim / TH
15./16. 10. F1E-DMM DMM+RL Hangflug F1E, Hesselberg / BY
22./23. 10. F1E-RL Utzmemmingen / BY
12./13. 11. F1D 3.+4. DMM und RL F1D Ingolstadt /BY
 
Baden-Württemberg
www.bwlv.de
Bernhard

Schwendemann

beschwende@t-online.de
11.09.

23.10.

13.11.

11.12.

F1M Saalflug-Trainingstermine in Schorndorf/Schornbach, jeweils 13 bis 17 Uhr.

Kontakt: guenther.platz@gmx.de

Sa 8.10.

 

F1-Ebene LMM Herbstwettbewerb Osterhofen / Metz-ingen (DC, DHP) AT So 9. 10.
Sa 15.10. F1-Ebene LMM Ammerbuch / Herrenberg (DC, DHP)

mit Uhu-Wettbewerb

Okt. Uhu Uhu-Wettbewerb für Jugendliche  und Senioren in Schorndorf (DHP)
20.11. F1M F1M etc. BW-Landesmeisterschaft Schornbach/Schorndorf
     
Bayern
www.lvbay.de
Dieter Hoffmann

Ebene

Gerbergasse 22, 96476 Bad Rodach, Tel. 09564/1326, Hoffmann.BYFF@t-online.de
Ernst Huber

Hang

Hauptstr. 14, 86482 Aystetten, Tel. 0821-483320, Ernst.Huber.by@gmx.de
In BY gilt 15 min Startvorbereitungszeit
11.09. F1-Ebene BMM Rodach
18.09 F1-Ebene BMM Leutershausen / Ansbach (DC, DHP)
24./25. 09. F1-Ebene SDM+BMM Nürnberg/Würzburg in Manching (DC, DHP)
02./03. 10. F1-Ebene Evtl. Termin für Steinachtal/Ansbach
15./16. 10. F1E BMM Hesselberg 3.+4.

 

22./23.  10. F1E BMM Utzmemmingen 5.+6. (Großsorheim / Hesselberg)
26.11.   Saisonabschluß-Besprechung SAB 2022, 10:00
     
Brandenburg
www.luftsport-bb.de
Thomas Weimer Hegelallee 9, 14612 Falkensee, 03322/20 50 67 pr., Thomasweimer2000@aol.com
15.10. F1-Ebene Nebelpokal, F1Ebene alle in Freienhufen, DC,  DHP, Ausweichtermin 16.10.
Nov. F1-Ebene 05.11., 06.11., 12.11. und 13.11. Ausweichtermine für ausgefallene Wettbewerbe in Freienhufen
     
Hessen
www.modellflug-im-hlb.de
Andreas Rink

 

Dorfstr. 99, 35625 Hüttenberg, F1ABC.Hessen@web.de
F1E: Werner Ackermann Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 9670 53,

ib-ackermann@t-online.de

     
Niedersachsen
www.LSVNI.de
Wolf-Dietrich

Dolzinski

Matthias-Claudius-Weg 30 in 27777 Ganderkesee. Fon: 0 42 22 / 54 29

dolzinski@t-online.de

11.9. F1-Ebene Springe DC + DHP
     
Nordrhein-Westfalen
www.Aeroclub-nrw.de
Alle Termine und Ausschreibungen:

www.aeroclub-nrw.de/modellflug/termine/

Aktualisierungen unter www.eifelpokal.de/NRW

Bernd Hönig Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen, Tel 02307 62957, bernd-hoenig@freenet.de
  Für das Navi: 52391 Jakobwüllesheim   Sollerweg /   41397 Brüggen Happelter Heide
10.09. F1-Ebene Soller Düsseldorfer Aeroclub DC+DHP Düsseldorfer Aero H.Haake AT=11.09.
08.10. F1-Ebene Soller Willi Desinger Gedächtnis Cup DC+DHP , LSF 2000 Ka.Do.  B.Hönig AT=09.10.
01.10. F1-Ebene Soller, Reserve, MFK
15.10. F1-Ebene Soller Ulli Müller Pokal DC+DHP MFK B.Müller AT= 16.10.
23.10. F1-Ebene Soller, Ausweichtermin LMM +LJMM, MFK B.Hönig
29.10. F1-Ebene Brüggen  F1H Vereinswettbewerb LSV Brüggen  A.Schwenk
     
Rheinland-Pfalz
www.lsvrp.de
Bernd Silz Westring 93, 55120 Mainz, 6131/ 68 50 53 b.silz@t-online.de
     
Saarland
www.Aeroclub-saar.de
Jürgen Luxenburger Saarwellinger Str. 129, 66740 Saarlouis, 06831-81197,

modellflug-dillingen@web.de

     
Sachsen
www.lsvsn.de
Andreas Lindner Zum Schwedenstein 22, 01561 Kleinnaundorf, Tel. 035240 / 799 622 pr., 0172 / 79 58 838 pr., freelinde@arcor.de
Canitz: Andreas Lindner s.o.

Klix: Mathias Färber, 03591/ 210350, bunt1610@t-online.de

Sonnenwendpokal: Michael Jäckel, 0171/ 8615063, m-jaeckel@ arcor.de

Taurasteinpokal/ Burgstädtpokal: Peter Windisch, 03724/89365

montagebuero-windisch@t-online.de

F1E Zwickau: Uwe Sondhauß, uwe.sondhauss@googlemail.com

16.10. F1-Ebene Taurasteinpokal Freienhufen SN-3 DC
     
Sachsen-Anhalt
www.lsvst.de
Uwe Rusch Nr. 36, 06408 Kleinwirschleben, 03471 – 31 51 31 pr.,  uwerusch@gmx.de
offen F1-Ebene Landesmeisterschaft Kleine Klassen
     
Schleswig-Holstein
www.Luftsport-sh.de
Dieter Klink Flashorn 6, 25474 Hasloh, 04106-69110, bdklink@gmx.de
   
Thüringen/MFDS
LSVTH: www.fliegen-thueringen.de
MFSD – MSV AeroNautic Bad Salzungen e.V.

www.msv-aeronautic.jimdofree.com

Andreas Hornung Plantagenweg 24, 36433 Bad Salzungen

0170/8161128

as.hornung@t-online.de

1./2. 10. F1E Kaltensundheim Rhönadler
8.10.

AT 9.10.

F1 Mitte-Deutschland-Cup (eventuell in Herbsleben bei Erfurt) (DHP+DC) geplant
     
Verschiedenes
„Kleiner Uhu“ Wettbewerbe (Termine und Regeln) unter

www.uhucup.de

Pfingsten Uhu-Bundesentscheid in Laucha
   
Messen/Ausstellungen
09.-11.09. 2022 Jets&Props, Donauwörth/Genderkingen, www.jetpowerevent.com
30.09.-03.10.22 modell-hobby-spiel, Leipzig

www.modell-hobby-spiel.de

04.-06.11.22 Faszination Modellbau, Friedrichshafen

www.faszination-modellbau.de

17.-20.11.22 Modell+Technik, Stuttgart

www.messe-stuttgart.de/modell

   
Tagungen, Kurse, Freizeiten
28.-30. 10.22 Erweiterter BuKo MD Vorstand
5./6.11. 22 Freiflug-Sportausschuß, Stadtallendorf /HE
   
Anmerkungen
Keine Gewähr für die Richtigkeit der Termine!
Bitte melden Sie uns rechtzeitig Ihre Termine und auch die Änderungen und Ergänzungen im Laufe des Jahres!
DC = Deutschland-Cup, Ausschreibungen, Termine, Ergebnisse: www.am-contest.eu

 

DHP = Deutscher F1H-Pokal, Termine und Ergebnisse:

www.deutscher-f1h-pokal.jimdofree.com

 

HEC = F1H Euro Challenge

www.creasus.com/ikarus