Nationale Termine |
||||
Regelmäßige Aktualisierung unter | ||||
DAeC-Wettbewerbe |
||||
Stand 11.03.2024 |
||||
DAeC-Modellflug-Kalender,
Ausschreibungen der nationalen Wettbewerbe: |
||||
Deutscher Aeroclub Sebastian Brandes | 38108 Braunschweig, Hermann-Blenk-Straße 28, 0531/2354056, Fax. 2354011, S.Brandes@daec.de | |||
Freiflug
Bernhard Schwendemann |
Fuchshofweg 25, 73614 Schorndorf
07181/45818, beschwende@t-online.de |
|||
Freiflug-Ebene
Bernd Hönig |
Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen 02307 – 6 29 57, bernd-hoenig@freenet.de | |||
Freiflug-Hang
Werner Ackermann |
Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 – 96 70 53 , Fax 06681 – 96 70 535 ib-ackermann@t-online.de | |||
Freiflug-Saal
Uwe Bundesen |
Am Kreuzweg 2, 77652 Offenburg | |||
Freiflug-Jugend
Michael Jäckel |
Elbhangstr. 6a, 01156 Dresden,
0351-4540927, |
|||
09./ 10.03 | F1E-RL | 2x Zwickau Pokalwettbewerb / SN | ||
23./ 24.03. | F1E-RL | 2x Mensfelden HE+NW Meisterschaft / HE | ||
13./14.04. | F1E-RL | 2x F1E Weltcup Oberkotzau / BY | ||
06./
07.04. |
F1D-RL | 1.+2. RL+DMM F1D Ingolstadt
Sa 11 bis 19 Uhr, So 9 bis 16 Uhr |
||
20./21.4. | F1E-RL | 2x F1E Himmelberg / Metzingen / BW
findet statt! |
||
1./2.6. | F1D-RL | 3.+4. RL+DMM F1D Dillingen / SL | ||
28.-30.6. | DMM-F1M | DMM Saalflug „kleine Klassen“, Frankenheim HE/TH | ||
18./ 19.5. | F1E-RL | Wasserkuppe HE+NW Meisterschaft (HE) | ||
19./
20.5. |
F1E-RL | Wasserkuppe HE+NW Meisterschaft (HE) | ||
25./26.05. | DJMM | Deutsche Junioren+Jugendmeisterschaft F1-Ebene, Riesa-Canitz / SN | ||
06.-08.09. | DMM | Deutsche Meisterschaft F1-Ebene, Manching / BY | ||
07./ 08.09. | F1E-RL | 2x Fallsteinpokal Osterwieck (Rhoden) NI | ||
21.-22.09. | F1 | Ausweichtermin DJMM + Süddt. Meisterschaft + BY-Wettb. Manching / BY | ||
28.-29.09. | F1-RL | 2x Rangliste F1-Ebene Junioren und Senioren mit Hirschelpokal, Manching / BY | ||
28./ 29.9. | F1E-RL | Rhönadler, Kaltensundheim (TH) | ||
04.-06.10. | 2x Reservetermin Manching / BY | |||
19./20.10. | DMM-F1E | Hesselberg / BY | ||
26./27.10. | F1E-RL | 2x Utzmemmingen / BY | ||
Baden-Württemberg | ||||
www.bwlv.de | ||||
Bernhard
Schwendemann |
beschwende@t-online.de | |||
14. Apr
01. Sep 20. Okt 17. Nov 8. Dez |
F1M | Saalflug-Training, Schorndorf-Schornbach
jeweils 13 bis 17 Uhr |
||
24.03.
5:30 |
F1 | Sunrise Schorndorf/Welzheim 5:30 Uhr
(AT: 24.3./1.4.) www.modellflug-schorndorf.de |
||
06.04. | F1 | Frühjahrswettbewerb Osterhofen/Metzingen DC AT: 7.4./13.4./14.4. | ||
20./ 21.4. | F1E | 2xF1E LMM Himmelberg/Metzingen
findet statt |
||
03.10. | F1 | Freiflug Ammerbuch DC | ||
12.10. | F1 | Herbstwettbewerb Osterhofen/Metzingen DC, AT 13.10. | ||
Oktober | Uhu | Kleiner Uhu mit Seniorenwertung Schorndorf/Welzheim | ||
24.11. | F1M | LMM Saalflug Schorndorf | ||
Bayern | ||||
www.lvbay.de | ||||
Dieter Hoffmann
Ebene |
Gerbergasse 22, 96476 Bad Rodach, Tel. 09564/1326, Hoffmann.BYFF@t-online.de | |||
Ernst Huber
Hang |
Hauptstr. 14, 86482 Aystetten, Tel. 0821-483320, Ernst.Huber.by@gmx.de | |||
In BY gilt 15 min Startvorbereitungszeit | ||||
13./14.4. | F1E | 2x Oberkotzau | ||
14.09. | F1-Ebene | Bad Rodach / MFC Steinachtal.- Ptälax
Engelhardt.Siegfried@t-online.de |
||
15.09. | F1-Ebene | Bad Rodach / MBG Rodach
Hoffmann.BYFF@t-online.de |
||
21.-22.09. | F1-Ebene | Süddt. Meisterschaft (DC) + BY-Wettb. (DC) Manching / BY
ffswuerzburg@gmx.de / Paul@Seren.de |
||
19./20.10. | F1E | 2x Hesselberg / BY | ||
26./27.10. | F1E | 2x Utzmemmingen / BY | ||
3.10. | F1-Ebene | DC, Ansbach / Leutershausen (BY)
guenter@adelhard.de |
||
23.11. | Saisonabschlußbesprechung Oberreichenbach, Hoffmann.BYFF@t-online.de | |||
Brandenburg | ||||
www.luftsport-bb.de | ||||
Thomas Weimer | Hegelallee 9, 14612 Falkensee, 03322/20 50 67 pr., Thomasweimer2000@aol.com | |||
03.02. | F1 | Winterpokal (BB), Lichterfeld (BB)
AT: 2./3.3. |
||
24.02. | F1 | Landeswettbewerb (BB), Lichterfeld (BB) AT 2./3.3. | ||
2./3.3. | F1 | Reservetermin für Winterpokal und Landeswettbewerb | ||
9./10. 03. | F1 | Dirk-Drelse-Pokal (BB), DC, Riesa-Canitz | ||
23.-28.03. | F1 | Trainingslager BB, Lichterfeld | ||
30.03. | F1 | Lieberosepokal (BB); Lichterfeld (BB) | ||
? | F1 | Nebelpokal, Freienhufen, DC | ||
? | F1 | Lausitzpokal, Freienhufen, DC | ||
Hessen | ||||
www.modellflug-im-hlb.de | ||||
Andreas Rink
|
Dorfstr. 99, 35625 Hüttenberg, F1ABC.Hessen@web.de | |||
F1E: Werner Ackermann | Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 9670 53, | |||
25.2.
AT 10.3. 14.4. |
F1 | F1H, UHU-Cup Kleiner UHU, DHP25, UHU Cup,m Electric Class, Wertung im DC und DHP, 35625 Hüttenberg Fliegerwiese | ||
23./ 24.3. | F1E | 2x Mensfeldern / HE | ||
24.3.
AT 14.4. |
F1 | F1H, UHU-Cup Kleiner UHU, DHP25, UHU Cup,m Electric Class, Wertung im DC und DHP, 35625 Hüttenberg Fliegerwiese | ||
Niedersachsen | ||||
www.LSVNI.de | ||||
Wolf-Dietrich
Dolzinski |
Matthias-Claudius-Weg 30 in 27777 Ganderkesee. Fon: 0 42 22 / 54 29 | |||
7./8. 09. | F1E | 2x Osterwieck/Rhoden / NI | ||
Sept. | F1 | Springe | ||
Nordrhein-Westfalen | ||||
www.Aeroclub-nrw.de | ||||
Alle Termine und Ausschreibungen:
www.aeroclub-nrw.de/modellflug/termine/ Aktualisierungen unter www.eifelpokal.de/NRW |
||||
Bernd Hönig | Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen, Tel 02307 62957, eifelpokal@online.de | |||
Für das Navi: 52391 Jakobwüllesheim Sollerweg / 41397 Brüggen Happelter Heide | ||||
6.4. | F1-Ebene | LSV Brüggen Schwarmtal DC | ||
18./19.5. | F1E | Wasserkuppe | ||
19./20.5. | F1E | Wasserkuppe | ||
Rheinland-Pfalz | ||||
www.lsvrp.de | ||||
Bernd Silz | Westring 93, 55120 Mainz, 6131/ 68 50 53 b.silz@t-online.de | |||
Saarland | ||||
www.Aeroclub-saar.de | ||||
Jürgen Luxenburger | Saarwellinger Str. 129, 66740 Saarlouis, 06831-81197, | |||
Sachsen | ||||
www.lsvsn.de | ||||
Andreas Lindner | Zum Schwedenstein 22, 01561 Kleinnaundorf, Tel. 035240 / 799 622 pr., 0172 / 79 58 838 pr., freelinde@arcor.de | |||
Canitz: Andreas Lindner s.o.
Klix: Mathias Färber, 03591/ 210350, bunt1610@t-online.de Sonnenwendpokal: Michael Jäckel, 0171/ 8615063, m-jaeckel@ arcor.de Taurasteinpokal/ Burgstädtpokal: Peter Windisch, 03724/89365 montagebuero-windisch@t-online.de F1E Zwickau: Uwe Sondhauß, uwe.sondhauss@googlemail.com |
||||
06.01. | F1 | Neujahrsfliegen, 12 Uhr, Klix | ||
9./10. 3. | F1E | 2x Zwickau | ||
09./ 10. 03. | F1 | Burgstädtpokal (SN-Cup)10 Uhr Riesa-Canitz | ||
25./26.05. | F1 | Sächsische Freiflugmeisterschaft, SN-Cup, DC, Canitz 9 Uhr, DJMM (ab Sa-Abend) | ||
22./23.06. | F1 | TU Sonnwendpokal, SN-Cup, DC, Klix 14 Uhr | ||
12.-14.07. | F1 | Albatroßpokal Klix | ||
13.07. | F1 | 1. Wettkampf 7 Uhr
2. Wettkampf (SN-Cup) 17 Uhr |
||
06.10. | F1 | Taurasteinpokal, SN-Cup, DC, Canitz 10 Uhr | ||
20.10. | F1 | Riesaer Herbstpokal, DN-Cup,, Canitz 10 Uhr | ||
03.11. | F1 | Reservecup, Canitz, 10 Uhr | ||
Sachsen-Anhalt | ||||
www.lsvst.de | ||||
Uwe Rusch | Nr. 36, 06408 Kleinwirschleben, 03471 – 31 51 31 pr., uwerusch@gmx.de | |||
23.03. | F1 | 1. ST-Cup, DC, Berneburg,Pohley (ST) | ||
06.04. | F1 | 2. ST-Cup, DC, DK-Pokal, Obhausen, Pohley (ST) | ||
19.-28.07. | Modellflugtage Steutz, FMC Zerbst, Steutz
Wettbewerbe nach Ausschreibung u. Wetter |
|||
20.-21.07. | 22. Steutzer Modellflugtraditionstreffen Geschichte/Entwicklung, FMC Zerbst, Steutz | |||
25.-28.07. | 33. Dt. Lilienthal Jugendwettbewerb, FMC Zerbst, Steutz | |||
03.08. | F1 | 3. Cup, LM nationale Klassen, F1H-S, LM-ST MSC Bernburg e.V. Poley | ||
17.08. | F1 | Salzlandpokal, 4.ST-Cup, DC, Staßfurt, Borne (ST) | ||
18.08. | F1 | 5. ST-Cup, LM-internationale Klassen, Staßfurt, Pohley | ||
Schleswig-Holstein | ||||
www.Luftsport-sh.de | ||||
Dieter Klink | Flashorn 6, 25474 Hasloh, 04106-69110, bdklink@gmx.de | |||
Thüringen/MFDS | ||||
LSVTH: www.fliegen-thueringen.de | ||||
MFSD – MSV AeroNautic Bad Salzungen e.V. | ||||
Andreas Hornung | Plantagenweg 24, 36433 Bad Salzungen
0170/8161128 |
|||
27.04. | F1 | 120 sec Klassen, DC, Kalipokal, Tiefenort (TH) | ||
12.10. | F1 | Ufhäuser Honigschlecken, DC, Eiterfeld (TH) | ||
28./ 29.9. | F1E | 2x Kaltensundheim | ||
Verschiedenes | ||||
„Kleiner Uhu“ Wettbewerbe (Termine und Regeln) unter | ||||
Messen/Ausstellungen | ||||
5.-7.4. | Modellbautage Tulln/AUT, www.modellbautage.at | |||
17. – 20. 04. | 30. aero in Friedrichshafen | |||
18.-21.4. | Intermodellbau, Dprtmund | |||
26.-28.4. | ProWing, Soest/Bad Sassendorf | |||
12.-14.7. | Segelflugmesse in Schwabmünchen, | |||
6.-8.9. | Glider-Expo, Hülben, www.freundschaftsfliegen.de | |||
13.-15.9. | Jetpower, Breitscheid-Haiger, www.jetpower.de | |||
20.-22.9. | Hobby-Messe, Leipzig, www.hobbymesse.de | |||
19.-20.10. | Modellbaumesse, Ried/AUT, www.modellbau-ried.at | |||
1.-3.11. | www.faszination-modellbau.de, Friedrichshafen | |||
9.-10.11. | Interglide, Karlsruhe, www.interglide.de | |||
21.-24.11. | Stuttgarter MesseHerbst www.messe-stuttgart.de | |||
Tagungen, Kurse, Freizeiten | ||||
22.3. 17:30 -24.3. 13:00 | Modellflug-Multiplikatoren-Arbeitstagung
Haus der Luftsportjugend, Am Flugplatz 2, 06636 Laucha, 034462 / 608 350, buero@hdlsj.de |
|||
Okt | Buko Modellflug erweiterter Vorstand – online | |||
9./10.11. | Sitzung des Sportausschusses Freiflug / Stadallendorf / HE | |||
30.11.24 | DAeC-Hauptversammlung in Saarbrücken | |||
7.-9.3.25 | Buko Modellflug Mitgliederversammlung in Lehrte / NI | |||
Anmerkungen | ||||
Keine Gewähr für die Richtigkeit der Termine! | ||||
Bitte melden Sie uns rechtzeitig Ihre Termine und auch die Änderungen und Ergänzungen im Laufe des Jahres! | ||||
DC = Deutschland-Cup, Ausschreibungen, Termine, Ergebnisse: https://mg-airsports.eu/
DHP = Deutscher F1H-Pokal: www.creasus.de/ikarus/DHPneuerung23.pdf www.deutscher-f1h-pokal.jimdofree.com
HEC = F1H Euro Challenge |