Nationale Termine

Regelmäßige Aktualisierung unter

www.thermiksense.de/termine/

DAeC-Wettbewerbe

Stand 16.01.2022

DAeC-Modellflug-Kalender,

Ausschreibungen der nationalen Wettbewerbe:

https://www.daec.de/sportarten/modellflug/leistungssport/f1-freiflug/

Deutscher Aeroclub Sebastian Brandes 38108 Braunschweig, Hermann-Blenk-Straße 28, 0531/2354056, Fax. 2354011, S.Brandes@daec.de
Freiflug

Bernhard

Schwendemann

Fuchshofweg 25, 73614 Schorndorf

07181/45818, beschwende@t-online.de

Freiflug-Ebene

Bernd Hönig

Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen 02307 – 6 29 57, bernd-hoenig@freenet.de
Freiflug-Hang

Werner Ackermann

Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 – 96 70 53 , Fax 06681 – 96 70 535  ib-ackermann@t-online.de
Freiflug-Saal

Uwe Bundesen

Am Kreuzweg 2, 77652 Offenburg

bundesen@gmx.net

Freiflug-Jugend

Michael Jäckel

Elbhangstr. 6a, 01156 Dresden,

0351-4540927,

michael.jaeckel@daec-modellflugsport.de

Alle Termine unter Corona-Vorbehalt.

Alle Termine in Manching unter Vorbehalt der Genehmigung durch die Bundeswehr.

13./14. 03. F1E-RL RL Mensfelden / HE

Ausweichtermin: 23./24.4.

26./27. 03. F1E-RL RL Zwickau / SN
02./03. 04. F1E-RL RL Himmelberg / BW

noch nicht entschieden

09./10. 04. F1E-RL RL Oberkotzau (WC)
26.-29.5. F1-DJMM DJMM Jugendmeisterschaft F1-Ebene Freienhufen / BB
DMM-F1M F1M etc. DMM Frankenheim /BY
4./5.6. F1E-RL Wasserkuppe / NW
5./6.6. F1E-RL Wasserkuppe / NW
18./19. 06. F1D 1.+2. DMM und RL Dillingen /SL
16.-17.7. F1-DJMM Ausweichtermin DJMM F1-Ebene Freienhufen / BB
3./4.9. F1E-RL Osterwieck (Rhoden) / NI
2.-4.9. F1-DMM DMM Deutsche Meisterschaft F1-Ebene, Manching / BY
24./25. 9. F1-RL Rangliste F1-Ebene, Manching / BY
1.-3.10. F1 Ausweichtermin Manching
F1E-RL Kaltensundheim / TH
15./16. 10. F1E-DMM DMM+RL Hangflug F1E, Hesselberg / BY
22./23. 10. F1E-RL Utzmemmingen / BY
12./13. 11. F1D-DMM 3.+4. DMM und RL F1D Ingolstadt /BY
Baden-Württemberg
www.bwlv.de
Bernhard

Schwendemann

beschwende@t-online.de
30.01.

20.02.

F1M Saalflug-Trainingstermine in Schorndorf/Schornbach, jeweils 13 bis 17 Uhr.

Kontakt: guenther.platz@gmx.de

27. März F1-Ebene LMM Sunrise Welzheim / Schorndorf (DHP)
02./03. 04. F1E LMM Himmelberg / Metzingen

Entscheidung Anfang Februar

Sa 02.04.

AT: So 03.4.

F1-Ebene LMM Frühjahrswettbewerb Osterhofen / Metzingen (DC, DHP) – falls der Himmelberg nicht an diesem Wochenende statt findet
Sa 23.4.

AT So 24. 4.

F1-Ebene LMM Frühjahrswettbewerb Osterhofen (DC, DHP)– falls Himmelberg am 2./3.4. stattfindet
Mo 03.10. F1-Ebene LMM Ammerbuch / Herrenberg (DC, DHP)
Sa 8.10.

AT So

9. 10.

F1-Ebene LMM Herbstwettbewerb Osterhofen / Metzingen (DC, DHP)
20.11. F1M F1M etc. Landesmeisterschaft Schorndorf
Bayern
www.lvbay.de
Dieter Hoffmann

Ebene

Gerbergasse 22, 96476 Bad Rodach, Tel. 09564/1326, Hoffmann.BYFF@t-online.de
Ernst Huber

Hang

Hauptstr. 14, 86482 Aystetten, Tel. 0821-483320, Ernst.Huber.by@gmx.de
In BY gilt 15 min Startvorbereitungszeit
09./10. 04. F1E F1E-BMM 1.+2. Oberkotzau (WC+RL)
14.05. F1M Workshop F1M und allgemeines Training
15.05. F1M F1M etc. offene Landesmeisterschaft Ingolstadt (TH 35, F1M-L, F1M, Kondensator, Retro)
11.09. F1-Ebene BMM Rodach
18.09 F1-Ebene BMM Leutershausen / Ansbach (DC, DHP)
24./25. 09. F1-Ebene SDM+BMM Nürnberg/Würzburg in Manching (DC, DHP)
02./03. 10. F1-Ebene Evtl. Termin für Steinachtal/Ansbach
15./16. 10. F1E BMM Hesselberg 3.+4.

 

22./23.  10. F1E BMM Utzmemmingen 5.+6. (Großsorheim / Hesselberg)
26.11. Saisonabschluß-Besprechung SAB 2022, 10:00
Brandenburg
www.luftsport-bb.de
Thomas Weimer Hegelallee 9, 14612 Falkensee, 03322/20 50 67 pr., Thomasweimer2000@aol.com
29.01. F1-Ebene Winterpokal, F1Ebene alle in Freienhufen, Ausweichtermine 30.01., 05.02., 06.02.
26.02. F1-Ebene Landeswettbewerb, F1Ebene alle in Freienhufen, DHP, Ausweichtermin 27.02.
12.03. F1-Ebene Dirk Drelse Gedächtnis Pokal in Freienhufen, F1Ebene alle, DC, DHP, Ausweichtermin 13.03.
11.-14.04. F1-Ebene Trainingslager in Freienhufen
30.07. F1A+H Lieberosepokal, F1A und F1H ohne Kreisschlepp in Freienhufen, DHP, Ausweichtermin 31.07.
13.08. F1-Ebene Lausitzpokal, F1Ebene alle in Freienhufen, DC, DHP, Ausweichtermin 14.08.
15.10. F1-Ebene Nebelpokal, F1Ebene alle in Freienhufen, DC,  DHP, Ausweichtermin 16.10.
Nov. F1-Ebene 05.11., 06.11., 12.11. und 13.11. Ausweichtermine für ausgefallene Wettbewerbe in Freienhufen
Hessen
www.modellflug-im-hlb.de
Andreas Rink

 

Dorfstr. 99, 35625 Hüttenberg, F1ABC.Hessen@web.de
F1E: Werner Ackermann Am Buchwäldchen 3, 36115 Hilders (Rhön), 06681 9670 53,

ib-ackermann@t-online.de

  F1E Mensfelden 1.+2. HMM
4./5.6. F1E Wasserkuppe 3. HMM
5./6.6. F1E Wasserkuppe 4. HMM
 
Niedersachsen
www.LSVNI.de
Wolf-Dietrich

Dolzinski

Matthias-Claudius-Weg 30 in 27777 Ganderkesee. Fon: 0 42 22 / 54 29

dolzinski@t-online.de

3./4.9. F1E Osterwieck (Rhoden)
Nordrhein-Westfalen
www.Aeroclub-nrw.de
Alle Termine und Ausschreibungen:

www.aeroclub-nrw.de/modellflug/termine/

Bernd Hönig Distelfinkstraße 7, 59192 Bergkamen, Tel 02307 62957, bernd-hoenig@freenet.de
Für das Navi: 52391 Jakobwüllesheim   Sollerweg /   41397 Brüggen Happelter Heide
F1E Mensfelden 1.+2. NW-Meisterschaft
4./5.6. F1E Wasserkuppe 3. NW-Meisterschaft
5./6.6. F1E Wasserkuppe 4. NW-Meisterschaft
Rheinland-Pfalz
www.lsvrp.de
Bernd Silz Westring 93, 55120 Mainz, 6131/ 68 50 53 b.silz@t-online.de
     
Saarland
www.Aeroclub-saar.de
Jürgen Luxenburger Saarwellinger Str. 129, 66740 Saarlouis, 06831-81197,

modellflug-dillingen@web.de

Sachsen
www.lsvsn.de
Andreas Lindner Zum Schwedenstein 22, 01561 Kleinnaundorf, Tel. 035240 / 799 622 pr., 0172 / 79 58 838 pr., freelinde@arcor.de
Canitz: Andreas Lindner s.o.

Klix: Mathias Färber, 03591/ 210350, bunt1610@t-online.de

Sonnenwendpokal: Michael Jäckel, 0171/ 8615063, m-jaeckel@ arcor.de

Taurasteinpokal/ Burgstädtpokal: Peter Windisch, 03724/89365

montagebuero-windisch@t-online.de

F1E Zwickau: Uwe Sondhauß, uwe.sondhauss@googlemail.com

Sachsen-Anhalt
www.lsvst.de
Uwe Rusch Nr. 36, 06408 Kleinwirschleben, 03471 – 31 51 31 pr.,  uwerusch@gmx.de
 
Schleswig-Holstein
www.Luftsport-sh.de
Dieter Klink Flashorn 6, 25474 Hasloh, 04106-69110, bdklink@gmx.de
Thüringen/MFDS
LSVTH: www.fliegen-thueringen.de
MFSD – MSV AeroNautic Bad Salzungen e.V.

www.msv-aeronautic.jimdofree.com

Andreas Hornung Plantagenweg 24, 36433 Bad Salzungen

0170/8161128

as.hornung@t-online.de

F1E Kaltensundheim Rhönadler
     
Verschiedenes
„Kleiner Uhu“ Wettbewerbe (Termine und Regeln) unter

www.uhucup.de

Uhu-Bundesentscheid in Laucha
Messen/Ausstellungen
02.-06.02. 2022 Spielwarenmesse 2021 Nürnberg

www.spielwarenmesse.de

18.-20.02. 2022 Thüringer Modellbaumesse, Erfurt,

www.modell-leben.de

07.-10.04.22 Rotor Live, Iffezheim

www.rotor-live.de

07.-10.4. 22 Intermodellbau Dortmund,

www.intermodellbau.de

27. -30. April 22 Aero, Friedrichshafen

www.aero-expo.com 

06.-08.05. 2022 ProWing International, Soest/Bad Sassendorf www.prowing.de
15.-17.07.22 Segelflugmesse Schwabmünchen

www.airshow-events.de

09.-11.09. 2022 Jets&Props, Donauwörth/Genderkingen, www.jetpowerevent.com
30.09.-03.10.22 modell-hobby-spiel, Leipzig

www.modell-hobby-spiel.de

04.-06.11.22 Faszination Modellbau, Friedrichshafen

www.faszination-modellbau.de

17.-20.11.22 Modell+Technik, Stuttgart

www.messe-stuttgart.de/modell

Tagungen, Kurse, Freizeiten
entfällt Freiflieger-Frühschoppen Baden-Württemberg, Uhinggen-Diegelsberg, beschwende@t-online.de
entfällt Freiflug-Seminar der Schweiz, Aarau

gugger.christian@yetnet.ch

21.-23. 01.2022 F1E-Seminar in der Rhön

ib-ackermann@t-online.de

4.-6.3. 2022 BuKo Modellflug Mitgliederversammlung, Kulmbach/BY
28.-30. 10.22 Erweiterter BuKo MD Vorstand
5./6.11.22 Freiflug-Sportausschuß, Stadtallendorf /HE
Anmerkungen
Keine Gewähr für die Richtigkeit der Termine!
Bitte melden Sie uns rechtzeitig Ihre Termine und auch die Änderungen und Ergänzungen im Laufe des Jahres!
DC = Deutschland-Cup, Ausschreibungen, Termine, Ergebnisse: www.am-contest.eu

 

DHP = Deutscher F1H-Pokal, Termine und Ergebnisse:

www.deutscher-f1h-pokal.jimdofree.com

 

HEC = F1H Euro Challenge

www.creasus.com/ikarus