Internationale Termine

siehe auch unter

www.fai.org/events/events-calendar-and-results

und www.thermiksense.de/termine

Stand 12.01.2023

Welt + Europameisterschaften

1.-4.8.23 WM F1E (S+J) 2023 Turda, Romania

July 31  Arrival or Popa Cringu World Cup

Aug 1  Registration, model checking, opening

Aug 2  Junior competition

Aug 3  Senior competition

Aug 4  Reserve day, prizegiving, closing

Aug 5  Turda World Cup contest or departure

12.-19.8.23 WM 2023 F1A, F1B, F1C und EM 2023  F1A, F1B, F1P Junioren Frankreich

Aug 11  Arrival

Aug 12  Registr. practice, processing, opening

Aug 13  Model  processing,  practice,

Aug 14  F1A competition

Aug 15  Junior F1A competition

Aug 16  F1B competition

Aug 17  Junior F1B and F1P competitions

Aug 18  F1C competition

Aug 19  Reserve day, prizegiving and closing

Aug 20  Departure

11.-14.12.23 EM 2023 F1D (S+J) Slanic Romania

Dec 9  Otto Hints World Cup competition

Dec 10  Otto Hints WC or arrival

Dec 11  Registration,  practice,  opening

Dec 12  Rounds 1 and 2

Dec 13  Rounds 3 and 4

Dec 14  Rounds 5 and 6, prizegiving

Dec 15  Departure

6.-10.8.24 F1ABP Junioren-WM 2023 Nord-Mazedonien
WM 2024 F1D offen
EM 2024 F1ABC Rumänien
EM 2024 F1E offen
WM 2025 F1A, F1B, F1C offen
WM 2015 F1E offen
EM 2025 F1ABP Junioren offen
EM 2025 F1D offen
 

Internationale Wettbewerbe

FAI-Kalender

Danke an Ian Kaynes

2023

Feb. 11-13
Lost Hills, California, USA
Kiwi World Cup of New Zealand. F1A F1B F1C F1Q F1P F1E  World Cup  Roger Morrell, tel: +13104838776,  r_morrell@yahoo.com or r_morrell@yahoo.com
February 15
Lost Hills, California, USA
North American Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup.   Tony Mathews, tel: +17054550185,  tmathews180@gmail.com
Feb 16-20
Lost Hills, California, USA
2023 Bob White Memorial Max Men International. F1A F1B F1C F1Q F1E  World Cup  William M Booth, tel: +17608916107,  wakefieldarch@outlook.com
March 4
Gjøvik, Norway
Eagle Cup F1 2023. F1A F1B F1Q  World Cup  Vegar Nereng, tel: +4793207424,  vnereng@online.no
March 5
Mjøsa, Norway
Danish Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q F1S  World Cup  Steffen Hjorth Jensen,

steffen.hjorth.jensen@gmail.com

March 10
Säkylä, Pori, Finland
Moose Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Kim Henriksson, tel: +504606393,  kim.henriksson@eerika.com
March 11
Säkylä, Pori, Finland
Bear Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Kim Henriksson, tel: +0504606393,  kim.henriksson@eerika.com
March 18
Kietrz, Poland
SPZG Cup, Antoon van Eldik Memorial. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Konrad Zurowski, tel: +48721942500,  konradinhooo96@gmail.com or s-kubit@wp.pl
March 19-20
Kietrz, Poland
Kartel-Cup Pieter de Boer Memorial. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Konrad Zurowski, tel: +48721942500,  konradinhooo96@gmail.com or s-kubit@wp.pl
March 25
Rana near Louny, CZE
Raná 2023. F1E  World Cup  JIří Rudolf, tel: +420606645618,  technickyklub.cz@gmail.com or jiri.rudolf@gmail.com
March 26
Rana near Louny, CZE
Raná 2023. F1E  World Cup  JIří Rudolf, tel: +420606645618,  technickyklub.cz@gmail.com or jiri.rudolf@gmail.com
March 25-26
Herend, Hungary
32nd Herend Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q F1H  World Cup  Ferenc KERNER, tel: +36205815349, ferenc.kerner@hotmail.com
April 1-2
Capannori (Lucca), Italy
Memorial ‚Adriano GHISELLI‘ 2023. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Fabrizio Ceccarini, tel: +393474308840,  f.ceccarini@tin.it
April 1-2
Salonta,Romania
HARGHITA CUP F1A,B,C,P,Q,H. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Istvan KISS, tel: +400745161435,  cc.cristur@gmail.com or kisstamara182@gmail.com
April 15
Föhrlberg, Oberkotzau, Germany
Otto-Kuttler-Cup. F1E  World Cup  Peter Kuttler, tel: +491609451646,  peter-kuttler@web.de
April 16
Föhrlberg, Oberkotzau, Germany
Föhrlberg-Cup. F1E  World Cup  Peter Kuttler, tel: +491609451646,  peter-kuttler@web.de
April 16
Narrandera, NSW, Australia
Widgiewa Cup. F1A F1B F1C  World Cup  Shannon Tolmie, tel: +610419237203,  smtolmie@hotmail.com
April 17
Narrandera, NSW, Australia
AFFS Championships. F1A F1B F1C  World Cup  Shannon Tolmie, tel: +610419237203,  smtolmie@hotmail.com
April 19
Narrandera, NSW, Australia
Southern Cross Cup. F1A F1B F1C  World Cup  Shannon Tolmie, tel: +610419237203,  smtolmie@hotmail.com
April 22
Tomaszów Lubel, Poland
2023 CROSNO CUP F1. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Michał Słyś, tel: +48530649395,  slysmichal@gmail.com
April 23
Tomaszów Lubel, Poland
2023 GONZO CUP F1. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Mariusz Gąsiorowski, tel: +48602678142,  gomario@interia.pl
April 29
Nova Topola, Bosnia-Herzegovina
5. RS Open Cup. F1A F1B F1C  – kein WC –  Miloš Budimčić, tel: +38765737027,  misobudimcic1@gmail.com
May 13
Salonta,Romania
SALONTA CUP F1A,B,C,Q. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Vincze Sandor, tel: +407124718992,  vinczesg@gmail.com
May 14
Salonta,Romania
Szabó Miklós Memorial. F1A F1B F1C F1H F1Q  World Cup  József GUTI, tel: +36203635573,  gutijozsef74@gmail.com
May 27
Viborg,Denmark
Jutland Heath Cup. F1A F1B F1Q F1S  World Cup  Peter Rasmussen,  pr.arkitecter@gmail.com
May 28
Viborg,Denmark
Norwegian Cup 2023 (Denmark). F1A F1B F1Q F1S  World Cup  Atle Klungrehaug, tel: +4790673478,  aklark@online.no
June 2-4
KIRKLARELI, Turkey
ISMAIL SARIOGLU FREE FLIGHT CUP. F1A F1B F1C  World Cup  ISMET YURTSEVEN, tel: +9021652114141,  ismety@banksoft.com.tr or ismety@banksoft.com.tr
May 27
Bosco Chiesanuova (VR), Italy
Memorial ‚Guido Vettorazzo‘ 2023. F1E  World Cup  Fabrizio CECCARINI, tel: +393474308840,  f_ceccarini@tin.it or fabri1947@gmail.com
May 28
Monti Lessini, Italy
13ª VOLARE LESSINI 2023. F1E  World Cup  Maurizio Tomazzoni, tel: +393355650970,  mautom60@gmail.com
June 10
Aradac – Zrenjanin, Serbia
Srem Cup. F1A F1B F1C F1H F1Q  World Cup  Slavko Savic, tel: +381695676130,  slavkosavic93@gmail.com
June 11
Aradac – Zrenjanin, Serbia
orava Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Andrija Pesic, tel: +381644529557,  andrija.pesic50@gmail.com
June 17
Rancevo – Sombor, SRB
Backa Cup. F1A F1B F1C F1Q F1H    Stevan Janovic , tel: +38163516611,

somboraeroklub@gmail.com

June 19-23
Moscow, ID, USA
Kibbie Dome Annual Indoor Contest. F1D  World Cup  David Lindley, tel: +13128045798,

nffspresident@freeflight.org

July 1
Tottenham, Ontario, CAN
Canada Cup. F1A F1B F1C  World Cup  Leslie Farkas, tel: +19058866959,  aljolie@sympatico.ca
July 1
Mysinge Hög, Sweden
Swedish Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Per Findahl, tel: +46709226276,  per.findahl@gmail.com
July 2
Tottenham, Ontario, CAN
Huron Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Tony Mathews, tel: +17054550185,  tmathews180@gmail.com
July 2
Mysinge Hög, Sweden
Alvaret Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Per Findahl, tel: +46709226276,  per.findahl@gmail.com
July 7
Denver, CO, USA
Centennial Cup. F1E  World Cup  Chuck Etherington, tel: +17202016218,  etherington.freeflight@outlook.com
July 12-13
Sutiski, Ukraine  –wohl nicht 2023
Stamov Cup – postponed from 22. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Ruslan Kurenkov, tel: +380954443322,

sekretarfamsu@gmail.com or

infofamsu@gmail.com

July 12-13
Sutiski, Ukraine –wohl nicht 2023
Gulugonov Cup – postponed from 22. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Gorban Evgeny, tel: +380677257505,  gorbanf1@gmail.com or infofamsu@gmail.com
July 12
Almaty,Kazakhstan
Kazakhstan Cup 2023. F1A F1B F1C  World Cup  Sergey Kuznetcov, tel: +77059600921,  k.s.i1961@mail.ru or airzko@mail.ru
July 14
Almaty,Kazakhstan
Eurasia Cup 2023. F1A F1B F1C  World Cup  Sergey Kuznetcov, tel: +77059600921,  k.s.i1961@mail.ru or airzko@mail.ru
July 15
Krbava, Croatia
FF CRO Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Robert Lesko, tel: +385956667676,  lekicro@gmail.com
July 16
Krbava, Croatia
FF Memorijal Danko Sokolić 2023. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Igor Nišević, tel: +38531208262,  in771247@gmail.com or aeroklub.osijek@gmail.com
July 17-19
Muncie, Indiana, USA
U.S. Free Flight Nationals 2023. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Aram Schlosberg, tel: +19174463222,

aram.schlosberg1@verizon.net

July 21
Ulaanbaatar, Mongolia
Mongolia Cup-2023. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Secretary General, tel: +97699994652,  secretary@masa.mn or

olbjav0519@gmail.com

July 22
Ulaanbaatar, Mongolia
Asian Cup-2023. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Secretary General, tel: +97699994652,  secretary@masa.mn or

olbjav0519@gmail.com

July 23
Ulaanbaatar, Mongolia
Tomorkhuu Memorial Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Secretary General, tel: +97699994652,  secretary@masa.mn or olbjav0519@gmail.com
July 31
Turda,Romania
World Cup F1E ”Memorial POPA CRÂNGU”. F1E  World Cup  Secretary General, tel: +40723620600,  ioanaeu822@gmail.com
August 5-6
Saint Jean de Sauves, France
Hispano-France F1ABCQ. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Benoit JACQUEMIN, tel: +33608002780,  benoit.jacquemin@vol-libre-moncontourois.fr
August 5
Turda,Romania
World Cup F1E ”TURDA CUP”. F1E  World Cup  Secretary General, tel: +40723620600,  ioanaeu822@gmail.com
August 7-8
Noizé (Thouars), France
Trophée belge, second edition. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Robert Herzog, tel: +32495303954,  herzog.albert@proximus.be
August 9-10
Noizé, France
Journées internationales du Poitou. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Laurent DUPRIEZ, tel: +33628515751,  poitou-aero@orange.fr
August 18
Toszek, Poland
GOVERNOR’S CUP F1E 2023. F1E  World Cup  Konrad ŻUROWSKI, tel: +48721942500,

konradinhooo96@gmail.com

August 19
Toszek, Poland
TOSZEK CUP F1E 2023. F1E  World Cup  Cyprian BŁASZCZYK, tel: +48888333211,  cyprian.blaszczyk@gmail.com
August 20
Toszek, Poland
THE FRIENDSHIP CUP OF UKRAINE – MEMORIAL OF VALERIY GORYNIN. F1E  World Cup  KONRAD ŻUROWSKI, tel: +48721942500,  infofamsu@gmail.com or

konradinhooo96@gmail.com

August 25-27
Zülpich,Germany
53.Eifelpokal. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Bernd Hönig,  eifelpokal@online.de
August 26
Liptovsky Mikulas, Slovakia
Smeringai Memorial Cup. F1E  World Cup  Igor Miertus, tel: +421908968019,

miertus.i@gmail.com

August 27
Liptovsky Mikulas, Slovakia
Liptovský Mikuláš Cup. F1E  World Cup     Igor Miertus, tel: +421908968019,

miertus.i@gmail.com

September 2
Salisbury, United Kingdom
Stonehenge Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Peter Martin,  peter_m7uk@yahoo.co.uk
September 2
Mostar, Bosnia-Herzegovina
41st Izet Kurtalić Memorial. F1A F1B F1C  World Cup  Malik Čabaravdič, tel: +38762870920,  cabaravdic.malik@bih.net.ba or

info@aeroklub-izet-kurtalic.ba

September 3
Salisbury, United Kingdom
Equinox Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Peter Martin,  peter_m7uk@yahoo.co.uk
September 3
Mostar, Bosnia-Herzegovina
59th Mostar Cup. F1A F1B F1C  World Cup  Adin Ramadanović, tel: +38761327894,  adin.ramadanovic00@gmail.com or

aeroklubmostar@gmail.com

Sept. 9-10
Rocca di Mezzo-L’Aquila, Italy
Coppa delle Rocche 2023. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Fabrizio CECCARINI, tel: +393474308840,  f_ceccarini@tin.it or fabri1947@gmail.com
September 15-16
Valchitran, Bulgaria
MEMORIAL NIKOLAY Y. NIKOLOV. F1A F1B F1P F1Q F1C  World Cup  Valentin Savov, tel: +359888408940,  sk_modelist@abv.bg
September 16
Kožlany, Czech Republic
CZE Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Jan Vosejpka, tel: +420602414143,  bvl@bvl.cz or j.vosejpka@amuletplus.cz
September 16-17
Valchitran, Bulgaria
BULGARIA CUP. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Valentin Savov, tel: +359888408940,  sk_modelist@abv.bg
September 16
Tourtenay, France
17ème Poitou Charentes F1E. F1E  World Cup  Andre Trachez, tel: +33606573550,  andre.trachez@laposte.net
September 17
Kožlany, Czech Republic
West Bohemian World Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Jan Vosejpka, tel: +420602414143,  bvl@bvl.cz or

j.vosejpka@amuletplus.cz

September 17
Saint Jean de Sauves, France
Poitou Moncontour F1E. F1E  World Cup  Benoit JACQUEMIN, tel: +33608002780,  benoit.jacquemin@vol-libre-moncontourois.fr
September 22-23
Alekovo, BGR
PRISTA CUP F1E. F1E  World Cup  Valentin Savov, tel: +359888408940,

sk_modelist@abv.bg

September 23-24
Alekovo, BGR
BULGARIA CUP F1E. F1E  World Cup  Valentin Savov, tel: +359888408940,

sk_modelist@abv.bg

September 23
Zabokreky nad Nitrou, SVK
HOGO Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Ivan Bezak, tel: +421907480222,

ivanbezak@hotmail.com

September 24
Zabokreky nad Nitrou, SVK
ZABOKREKY Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Ivan Bezak, tel: +421907480222,  ivanbezak@hotmail.com
September 30
Prilep, North Macedonia
Prilep Cup – Trophy of Prilep. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Zdravko Todoroski, tel: +38978406661,  zdravkot@t.mk or todoroski59@gmail.com
October 1
Prilep, North Macedonia
Macedonia World Cup. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Zdravko Todoroski, tel: +38978406661,  zdravkot@t.mk or todoroski59@gmail.com
October 3-9
Lost Hills, California, USA
Sierra Cup. F1A F1B F1C F1E F1Q  World Cup  Mike McKeever, tel: +19163903212,  vamckeever@aol.com
October 4-9
Lost Hills, California, USA
Kotuku World Cup of New Zealand. F1A F1B F1C F1P F1Q F1E  World Cup  Brian Van Nest, tel: +17609370177,  bisheatf1a@gmail.com or bisheatf1a@gmail.com
October 6-8
Ankara, Turkey
ANATOLIAN FREE FLIGHT CUP. F1A F1B F1C  World Cup  Necdet Ergin,  nergin@meteksan.com.tr or ismety@banksoft.com.tr
October 7-8
Capannori (Lucca), Italy
17° Trofeo „Città di Capannori“ – Memorial ‚Bruno Fiegl‘ 2023. F1A F1B F1C F1Q F1G F1H F1S   – kein WC – Fabrizio CECCARINI, tel: +393474308840,  f_ceccarini@tin.it or fabri1947@gmail.com
October 14-15
Šentjernej, Slovenia
Krka Cup 2023. F1A F1B F1C  World Cup  Dragan Stankovic, tel: +38641860891,  aeroklubkrka.f1@gmail.com
October 14-15
Arbigny 01190, France
Critérium Rhône-Alpes 2023 & 18ème Philippe Lepage. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  Jean-Pierre Challine, tel: +33611955711,  mjpchalline@gmail.com
October 21 Borne,

Germany

German F1Q Cup. F1Q  World Cup  Andreas Lindner,  freelinde@arcor.de

Vorläufiger Ort und  Termin

October 27-28
Mühlethurnen, Switzerland
Gürbe Cup. F1A F1B F1C F1Q  World Cup  ANDRIST Dominik, tel: +41774181047,  domiandrist@gmx.ch
Dec. 9-10
Slanic Prahova, ROM
World Cup Memorial ”OTTO HINTS” F1D. F1D  World Cup  Secretary General, tel: +40723620600,  ioanaeu822@gmail.com
December 14
Urim, Israel
Negev Open. F1A F1B F1C F1P F1Q  World Cup  Ron Miasnikov, tel: +972524545459,  ron@aeroclub.org.il
Dec. 15-16
Urim, Israel
Hanukkah Open. F1A F1C F1B F1P F1Q  World Cup  Ron Miasnikov, tel: +972524545459,  ron@aeroclub.org.il
 

 

 
Dänemark
www.modelflyvningdanmark.dk

steffen.hjorth.jensen@gmail.com

 
Frankreich
http://evreux-air-model.pagesperso-orange.fr/Content/Concours.html , www.ffam.asso.fr
Großbritannien
https://freeflight.bmfa.org/

michael.woodhouse1942@gmail.com

Niederlande
Bernard Bruins, +31 6 48938502

bernardbruins@hotmail.com, www.modelvliegsport.nl

Alle F1-Ebene-Wettbewerbe in den Klassen F1A(s), F1B(s), F1Q, chuck (WG), E36 (F1S). „Rec“=Trainings-Wettbewerbe, „Sel“=Wettbewerbe und Team-Auswahl
Österreich
www.prop.at
Freiflug-Ebene: Franz Wutzl: mobil +43 676 400 3922, franzwutzl@yahoo.de

Freiflug-Hang:  Reinhard Mang: reinhard.mang1@chello.at

mobil: +43 699 101 87 481

Ausschreibungen über: https://bewerbe.prop.at/

Schweiz
Fredi Andrist, familie.andrist@hispeed.ch

Michael Bleuer, michi.bleuer@gmx.ch

www.modellflug.ch/calendar.aspx?lang=DE&kat=20

Alle Schweizer Wettbewerbe sind auch für Ausländer offen.

Die aktuellen Termine und Ausschreibungen sind auf www.modellflug.ch aufgeschaltet. (…) = Ausweichtermine

NMA = Nationalmannschafts-Ausscheidung

Sa 04.Feb. Freiflug Seminar Gretzenbach
So 26. Feb.

(So 12. März)

F1 NMA F1A/B/C Mühlethurnen

MG Buchs (Ch. Gugger)

So 05. März

(So 12. März)

F1E F1E, Berner Alpen Cup, Wikartswil

MG Bern, (Ch.  Andrist/A. Tschanz)

NMA E

So 19. März

(So 26. März)

 

F1E F1E RM ZS, F1E-SK und Anfängerwettbewerb, Schüler, Junioren, Senioren, Lostorf, MG Dintikon (Urs Müller)
So 02. April

(So 12. Nov.)

 

F1 F1A/B/C, RM ZS, Mühlethurnen

MG Rüttenen (M. Bleuer)

NMA A/B/C

Fr 07. April F1 F1A / F1B, Birrfelder Cup, Flpl. Birrfeld, MG Auenstein (W. Wernli)
So 04.Juni F1 Freiflug-Training, FAKO F1
So 18. Juni

(So 25. Juni)

F1E F1E SM, Wikartswil, (D. Andrist),  NMA E
So 10. Sep.

(So 24. Sep.)

F1E Ebenländ F1E, MG ABB, NMA E
So 17. Sep.

(So 24. Sep.)

F1E NMA F1E, Wikartswil, MG Rüttenen (M. Bleuer), NMA E
Sa 07. Okt.

( Sa 14.Okt.)

F1 SM F1A/SK Plamboz, MG Bern (D. Andrist)
So 08. Okt.

(So 15. Okt.)

F1 SM F1A, Plamboz, MG Breitenbach (J. Strub), NMA A
Sa 21. Okt.

(Sa 11. Nov.)

F1E SM F1E/SK, MG Rüttenen (M. Bleuer)
So 22. Okt.

(So 19. Nov.)

F1 SM F1B Mühlethurnen MG Bern (A. Andrist)  NMA B
So 27.-29. Okt. F1 WC Gürbe Cup F1A/B/C/Q, Mühlethurnen, MG Bern (D. Andrist), NMA A/B/C
So 12. Nov. F1 BOW F1A/B/C, Mühlethurnen

MG Bern (D. Andrist)

So 26. Nov. F1D SM F1D, Ch. Gugger, NMA D
Slowakei
Tschechien
F1G Euro Challenge (GEC/ECG)
ALESSANDRO

MANONI

Via Leopardi 34, 10093 Collegno TO, Italia

alessandro_manoni@hotmail.com

MICHEL PICOL 3 Rue du Besly, 91800 Boussy St Antoine, France, michel.picol@wanadoo.fr
Die besten 5 Ergebnisse zählen für den Endstand, aber maximal 3 aus einem Land.

Aktueller Stand: www.favli.it/f1h.php

F1H Euro Challenge (HEC)
Ansgar Nüttgens HEC14freeflight(at)gmail.com
Ein Teil der Wettbewerbe ist unter den jeweiligen Ländern als F1H-EC eingetragen, alle Termine und die Regeln des HEC unter:

www.creasus.de/ikarus/HECschedule.pdf

F1S Euro Challenge (ECS)
Didier Chevenard Didier.Chevenard@numericable.com
Marcel Amthor Amthor.Marcel@gmx.de
Wettbewerbe siehe in den einzelnen Ländern, markiert mit “ECS
Anmerkungen
F1 Freiflug-Ebene F1ABCPQ etc.
F1D Saalflug, ganz allgemein (auch F1M…)
F1E selbstgesteuerter (Magnet-) Hangflug
WC Weltcup-Wettbewerb
Keine Gewähr für die Richtigkeit der

Termine!